CHANGEMENT DE PROGRAMME – En Passant par l’Art & la Nuit des Musées 2019 – Programme du samedi 18 mai 2019

En raison des intempéries qui s’annoncent pour la journée du 18 mai, le programme a été modifié.
L’ensemble des animations se dérouleront à l’intérieur de la Citadelle de Villefranche-sur-Mer. Au quatre coins de celle-ci, préparez vous pour une journée pleine de rebondissements ! 

 

Samedi 18 mai, “En passant par l’Art” & la “Nuit des musées” s’invitent à Villefranche-sur-Mer.

Une folle journée en perspective où de nombreuses animations vous attendent !

10h à 18h : Place Amélie Pollonnais et quai Amiral Courbet
Artisans et chevalets de peintres

10h à 18h : Place Amélie Pollonnais
Atelier Tableaux éphémères «Mon jardin zen miniature » et présentation de la Grainothèque
avec la Médiathèque Intercommunale
10h00 : Place Amélie Pollonnais
Danse et musique sacrée et traditionnelle de l’Inde
Association Saptak India – Concert Trio RASA : Sougata Roy Chowdhury (Sarode), Nicolas Delaigue (Sitar), Nihar Mehta (Tabla). Duo de danse Bharatanatyam : Giulia Marchetti et Charline Rémy

11h00 : Place Amélie Pollonnais
Duo de danse contemporaine – Troupe de danse Amateur de la Compagnie Jacques Biagini

11h15 : Départ Place Amélie Pollonnais
Visite « Les dessous de l’histoire » – Compagnie de l’Arpette
A l’issue de la visite : Trio de danse contemporaine – Troupe de danse Amateur de la Compagnie Jacques Biagini

11h30 : Place Amélie Pollonnais
Démonstration de Tai Chi Chuan – Association Wūxíng

12h30 : Place Amélie Pollonnais
Solo de danse contemporaine « Surfaces Sensibles » – Laura Mazeaud, chorégraphe et interprète

13h45 : Place Amélie Pollonnais
Solo de danse contemporaine « Surfaces Sensibles » – Laura Mazeaud, chorégraphe et interprète
14h00 : Place Amélie Pollonnais
Démonstration de Tai Chi Chuan – Association Wūxíng

14h00 : Angle Rue du Poilu et Rue de l’Eglise
Steve Villa-Massone, pianiste
15h00 : Départ Place Amélie Pollonnais
Visite « Les dessous de l’histoire » – Compagnie de l’Arpette
A l’issue de la visite : Trio de danse contemporaine – Troupe de danse Amateur de la Compagnie Jacques Biagini

15h15 : Place Amélie Pollonnais
Danse et musique sacrée et traditionnelle de l’Inde
Association Saptak India – Concert Trio RASA : Sougata Roy Chowdhury (Sarode), Nicolas Delaigue (Sitar), Nihar Mehta (Tabla).
Duo de danse Bharatanatyam : Giulia Marchetti et Charline Rémy

16h15 : Place Amélie Pollonnais
Duo de danse contemporaine – Troupe de danse Amateur de la Compagnie Jacques Biagini

16h30 : Place Amélie Pollonnais
Steve Villa-Massone, pianiste
De 19h00 à 23h00 : Citadelle
Visite libre et gratuite des musées de la Citadelle – Fondation Volti, Musée Goetz – Boumeester, Collection Roux, Salle souvenir du 24° Bataillon de Chasseurs Alpins. Exposition « Ombre et lumière » de l’Association START à la chapelle St Elme.

19h00 : Cour du Musée Volti
Steve Villa-Massone, pianiste

19h00 : Musée Volti
Atelier « Art et bien être » – Séverine Méoc, sophrologue

20h00 : Foyer de l’Auditorium
Atelier création d’un attrape-rêves – Mélanie Jupin
(inscription sur place à partir de 19h)

22h00 : Auditorium
Concert – Steve Villa-Massone, pianiste
En partenariat avec l’Association des Amis des Musées de Villefranche-sur-Mer.


Related posts